воскресенье, 23 ноября 2014 г.

Чилийская свадьба

У коллеги в жизни случилось радостное событие - свадьба! Было интересно посмотреть и сравнить чилийскую свадьбу с российской. Обычно в Чили свадьба проходит в 2 этапа - регистрация в Registro Civil и церемония в церкви. На регистрацию, как правило, не зовут гостей и не наряжаются в платья/костюмы, т.е. просто назначают дату, приходят, и поставив "галочки" получают свидетельство о браке. Церковная церемония (и следующий за ней банкет) больше походит на российскую свадьбу.

Для гостей свадьба начинается с приглашения. Обычно их заказывают в специальном свадебном агентстве, внутри небольшой текст, описывающий что,где и когда будет происходить, схема проезда к месту торжества, а также т.н. код жениха и невесты...

Код нужен для того, чтобы дарить подарки. Очень удобная, на мой взгляд, система. Гости просто заходят на сайт агентства, вводят код из приглашения и видят список подарков, которые жених и невеста хотели бы получить. Выбираем подарок из списка на свой вкус и кошелек, добавляем текст поздравления, оплачиваем карточкой - готово, подарок будет доставлен вместе с поздравлением в указанное молодыми время и место. Очень удобно!

Много чилийской свадьбы в продолжении поста.


Свадьбы запланировали на берегу искусственного озера Rapel - популярное место отдыха чилийцев. Отличная погода для свадьбы, солнце спряталось, но вполне тепло.

Места для гостей и непосредственно навес, где священник будет проводить церемонию.

Коллеги невесты (в общем-то, уже жены, т.к. регистрация по закону уже прошла, но всё-равно до церемонии все считают мужа и жену женихом и невестой :)).

Невеста в сопровождении отца прибывает на катере.

Потихоньку начинают подтягиватся гости, кстати, на этой свадьбе их 210 человек. Для чилийской свадьбы это нормально, родственники с обеих сторон, друзья, коллеги, многие с парами...

Отец ведёт невесту к "алтарю", младшая сестра посыпает дорожку лепестками роз.

Священник, он же отец жениха, проводит церемонию, зачитывая соответствующие отрывки из библии.

Свидетели (двое с каждой стороны) также читают отрывки из библии.

Священник и родственники закончили, теперь жених и невеста читают клятвы друг другу и обмениваются кольцами.

Священник объявляет их мужем и женой, разрешая поцеловать друг друга. После этого также зачитывают их свидетельство о браке из Registro Civil, чтобы уж наверняка!

После церемонии жених с невестой уходят фотографироватся...

А гостей тем временем развлекают напитками, закусками и живым пением.

Традиционный первый танец семейной пары.

После танца можно и за здоровье выпить. В отличие от российской свадьбы, бокалы(равно как и прочую посуду) не бьют :).

Жених и невеста благодарят гостей за то, что все пришли и принимают поздравления.

Дальше гостей приглашают к столу, эта часть тоже похожа на российскую свадьбу - гости сидят, пьют, едят, общаются...

Ребята заказали масло и шоколадки со своим портретом и цитатами из библии.

Наш столик. Непосредственно на столах еда не стоит, официанты ходят и обслуживают желающих. Самые нетерпеливые с тарелками идут к столам с едой и берут то, что понравилось.

От каждого столика выбирается человек, который произносит речь. Желающие забронировали домики и остались на озере на ночь. Неудивительно, виды на озере просто замечательные.

Вот такое вот озеро Rapel!

Теперь немного о грустной теме. Однажды поженившись, развестись в Чили достаточно сложно. Если решение о разводе взаимно, то нужно обратиться в Registro Civil с соответствующим заявлением, после чего власти дают семье год на примирение, либо на то, чтобы собрать доказательства того, что муж и жена действительно не живут вместе в течении этого года и через год суд вынесет решение. Если решение не взаимно, то придётся ждать и собирать доказательства 3 года. Церковь развода не признаёт вовсе, ибо жених и невеста поклялись перед богом "...пока смерть не разлучит нас". Вот такие дела.

Комментариев нет:

Отправить комментарий