среда, 3 декабря 2014 г.

Пауки

Вообще в Чили практически нет ядовитых насекомых и животных, и совсем нет ядовитых змей. Пожалуй, самое опасное существо в Чили это т.н. чуланный паук - araña de rincón, но в Сантьяго, особенно в высотках и там, где регулярно убирают, он встречается не часто. Зато других пауков, больших и выглядящих опасно, достаточно много. Вот встретил одного во время очередной пробежки на холм San Cristóbal.

Размером примерно с мою ладонь... Проезжавшая машина остановилась, дабы не раздавить это чудо природы.

А паук перешел дорогу и пополз по своим делам...

4 комментария:

  1. Добрый день, Павел! А вот здесь, боюсь, Вы немного неправы...
    Araña de rincón в Сантьяго встречается очень даже часто :-( В высотках, возможно, и нет, а вот что касается частных домов,то встретить этого "милого" паучка можно практически В КАЖДОМ доме....
    Даже если в доме проводят регулярную уборку, всегда найдется место, куда мы заглядываем не часто: шкаф со старой одеждой в комнате, где никто не живет; чулан под лестницей с инструментами; какая-нибудь антресоль с хламом, который выбросить жалко и т.д. и т.п.
    Сами по себе они не агрессивны, на людей не нападают, надо быть просто осторожным и избегать случайного контакта. Например, не придвигать кровать плотно к стене, а сохранить небольшое расстояние, периодически (особенно весной и летом) распылять в углах, кладовках, шкафах и т.п. аэрозоль против пауков, который можно купить в любом супермаркете.
    К примеру, этой весной/летом уже 2 или 3 таких паука мы встретили и ликвидировали... В общем, создание опасное, но паниковать точно повода нет, если вы соблюдаете элементарные меры предосторожности... ;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Видимо, это как повезёт, пока ещё не довелось встречать ни дома, ни в офисе.
      К счастью, укус не смертелен...

      Удалить
    2. Вообще-то, укус смертелен, если не ввести в течении нескольких часов противоядие.

      Удалить
    3. Ksusha Berry, да, 25% смертельных случаев по статистике...

      Удалить