понедельник, 18 мая 2015 г.

Увольнение в Чили

Вот такой вот не самый весёлый пост :). Увольнение в Чили, как и в любой другой стране мира, вещь совершенно обычная, происходит сплошь и рядом, как по желанию работника, так и по желанию работодателя.
Так уж получилось, что мы решили уехать из Чили, прожив в этой замечательной стране почти два года. Ну а так как моя виза привязана к работе, расскажу немного о том, как происходит процесс увольнения по собственному желанию и что должен сделать иностранный работник в этом процессе.
Прежде всего необходимо за 30 дней сообщить работодателю о своём желании уволиться. В принципе, можно и меньше, хоть за неделю, но в этом случае по закону работодатель не обязан начислять и выплачивать работнику т.н. finiquito - деньги за неотгуляный отпуск, и т.д. Уведомить работодателя необходимо не просто на словах, а попросить у него черновик заявления на увольнение(carta de renuncia) и подписать это заявление у нотариуса или в трудовой инспекции. 
Затем работодатель оформляет finiquito и перечисляет последние положенные работнику деньги, этот документ работник и работодатель должны также подписать в трудовой инспекции. 
Третий шаг, с подписанным экземпляром finiquito иностранный работник должен подойти в экстранхерию и получить документ, согласно которому у него есть 30 дней на то, чтобы покинуть страну, либо урегулировать свой визовый статус.

Как-то так. На этом посты в этом блоге закончатся, большое спасибо всем кто читал и комментировал, надеюсь, что вся имеющаяся информация кому-нибудь ещё пригодится!

5 комментариев:

  1. Ответы
    1. Нет :) Нового не будет. Людям неинтересно, да и про Испанию без меня уже написано и переписано много всего.

      Удалить
  2. Расскажите пожалуйста, почему решили уехать из Чили?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На самом деле Чили здесь непричём абсолютно, просто получил хорошее предложение работы и возможность переехать в Испанию сразу всей семьёй. Если бы не вышло оформить вид на жительство в Испании, то остались бы в Чили, т.к. уже привыкли... Честно скажу - даже тяжело было уезжать из Чили, настолько всё полюбилось.

      Удалить
  3. Тут про переезд в Испанию так же написано https://visaapp.ru/pereezd/v-ispaniyu.html Мне статья понравилась, там много чего дельного написано)

    ОтветитьУдалить