воскресенье, 25 мая 2014 г.

Наш дом

Пост, который наверняка многим будет интересен как с точки зрения потенциального переезда в Чили, так и просто для сравнения, т.к. тема очень живая, особенно для России - ЖКХ.
Начну, пожалуй, с района. Так получилось, что сейчас мы живём прямо на границе 3х коммун Сантьяго - Providencia, Ñuñoa и Santiago Centro, но если быть точным, то всё-таки в центре. В отличие от большинства российских городов, в Сантьяго центр считается не самой лучшей коммуной для жизни(7 место из 66 в рейтинге качества жизни за 2013 год) и выбирая жильё в центре нужно учитывать множество факторов. У нас всё очень даже хорошо - в 10 минутах пешком 2 линии метро, целая куча автобусных маршрутов, 2 больших парка, супермаркеты и т.д., но не всем так везёт :).
Мы живём на 12 этаже 18-ти этажного дома, в этой части центра таких домов много, все они примерно похожи. Вход - по магнитной карточке, сразу на входе консьерж:

Рабочее место консьержа и ячейки для почты для каждой квартиры. Обычно в кресле сидит сам консьерж, но фотографироватся он не захотел и спрятался. Консьержи обычно работают в паре, как дневальные в армии - один на "тумбочке", второй мусор выносит, обходит этажи, подметает листья и т.д.

Там же, у консьержа мониторы, куда выведено множество камер наблюдения - из лифтов, с этажей и т.д. Всех посетителей записывают в журнальчик, даже тех, кто доставляет пиццу/суши.

Остальное в продолжении поста.

На каждом этаже 3 лифта и выход на лестницу. Лестницей за полгода жизни в этом доме ни разу не пользовался.
В каждом лифте табличка, призывающая приветствовать соседей, к слову - практически все наши соседи очень дружелюбны и всегда здороваются, прощаются и желают хорошего дня. В лифтах всегда чистота и порядок, зеркала протёрты, рекламы нет. Периодически появляются объявления разного коммунального свойства.
Коридор. Лампочки все на месте. Двери у всех одинаковые, собственно, как и звонки и т.д. Коридор регулярно убирают - моют полы и пылесосят коврики.
Мусоропровод, таких по 2 на каждом этаже. Здесь же обычно оставляют крупную упаковку, а также отдельно стеклянные и пластиковые бутылки.
Пожарная безопасность - важный компонент. Ещё есть датчики дыма, которые иногда срабатывают ночью(было пару раз) и мешают спать.

На 18ом этаже есть общая прачечная самообслуживания, но мы ей ни разу не пользовались, т.к. машинка есть.
На крыше - небольшой бассейн и лавочки. В бассейне до сих пор вода, хотя, конечно, уже никто не купается, всё-таки календарная зима через 5 дней.
Во дворе есть небольшой детский городок, иногда гуляем там, когда лень в парк идти.
Там же некое подобие садика, розы посадили, да кусты какие-то.
В здании и в общих местах много всяких табличек с напутствиями, будьте хорошими соседями, защищайте наш сад, мойте руки перед едой, и т.д.

Из того, что не попало "в кадр" есть ещё подземная парковка(оплачивается отдельно), тренажерный зал, а также на 18ом этаже рядом с бассейном есть зал для встреч - отдельное место, где есть барная стойка, диванчики, столики и т.д. Всё это с отличным видом на горы. Заранее оповестив консьержа, можно пригласить туда друзей и отдохнуть, если размеры квартиры не позволяют вместить всех желающих.
Ну и напоследок, стоимость всех этих радостей ;) Счёт за май - 17093 песо, или 1037 рублей, эта сумма включает в себя всё, в том числе общедомовое электричество, воду, чистку бассейна, обслуживание лифтов, уборку и т.д. Кроме этого мы платим отдельно за электричество и воду в зависимости от потребления, всё по счётчикам. Конечно, ни в какое сравнение с современной российской коммуналкой не идёт.
Саму квартиру фотографировать не стал, т.к. у нас постоянный бардак, да и ничего особенного там нет - полторы комнаты, кухня, туалет, ванная, шкафчики, балкон... 

2 комментария:

  1. У меня такая коммуналку уже с водой

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вопрос ведь в том, что ты за эти деньги получаешь ;)
      В Ярославле я платил примерно те же деньги за коммунальные услуги, что за эти деньги делалось коммунальщиками - ты сам знаешь, бывал в гостях.

      Удалить