вторник, 19 ноября 2013 г.

Вид на жительство

В пятницу мы наконец-то почти завершили процесс оформления всех необходимых документов для легального пребывания в Чили на 2 года. Почти, потому что через 8 дней нужно будет забрать идентификационную карточку (cédula de identidad) в Registro Civil
Начну с того, что я каждый день проверял на сайте миграционной службы статус наших заявлений и через 34 рабочих дня с момента отправки заявление было успешно одобрено! Стоимость контрактной визы на 2 года - 170000 песо (340 USD) для основного заявителя и 7500 песо (15 USD) для членов семьи. Теперь, для того, чтобы совершить какие-либо действия в миграционной службе, необязательно стоять в очереди "за талонами на талоны", а можно заранее зарезервировать время и придти без очереди, удобно. Записались, пришли в назначенное время, быстро получили наклейки в паспорта. 
Следующий шаг - регистрация в полиции, на мой взгляд - процедура чисто формальная и создана скорее для дополнительного сбора денег. На входе в здание полиции начинается очередь в кассу, цена вопроса - 800 песо с человека, дают талончик, очередь бежит достаточно быстро, оператор в модуле смотрит паспорта, делает фотографию, уточняет адрес места жительства и места работы, распечатывает бумагу - всё! 
Следующий шаг - подача заявления на выдачу идентификационной карты. Делать это нужно в Registro Civil по месту проживания, т.к. сейчас мы живём в коммуне Santiago Centro, из полиции прямиком отправились на Huerfanos 1570, там опять же взяли талончик и сели ждать своей очереди. Для оформления карточки нужно сделать копию паспорта(страница с фото и страница с резидентской визой-наклейкой) и копию бумаги из полиции. Сделать копии можно прямо в Registro Civil, на втором этаже, комплект копий на троих стоит 1000 песо. Сотрудник Registro Civil сделал фотографии, снял отпечатки всех пальцев, а также взял образец подписи. Здесь же на месте оплатили пошлину - 4050 песо с человека. Вообще, для ребёнка карточка не обязательна, но мы решили сделать, на всякий случай, пусть будет. Всё! Сотрудник выдал нам квитанции на получение карточек, там же написаны наши номера RUN (некое подобие ИНН). 
Теперь осталось подождать 8 дней и получить карточки в том же офисе Registro Civil. На все 3 инстанции (миграционная, полиция, Registro Civil) у нас ушло 3 часа, но, справедливости ради, стоит отметить, что нас везде обслуживали отдельно, в т.н. area preferencial, потому что мы были с ребёнком. Сколько занимает та же процедура в обычном режиме - не могу сказать, но явно дольше, особенно Registro Civil, т.к. народу там очень много и предварительной записи нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий